栏目标题· 首页 >> 答疑中心 >> 正文

    事业单位有权申请高新技术企业认定吗?

    发表时间:2010/8/20 文章来源:地方科技网站 浏览次数: 1067 次

    事业单位有权申请高新技术企业认定

      

    新的高新技术企业认定管理办法自2008年实施以来,全国范围内各省市高新认定管理部门已经组织了20082009两个年度的高新认定工作,部分省市也对一些“研究所、研究院”等事业单位做了高新技术企业资格的认定,但仍有部分省市认为事业单位不属于高新认定管理办法所规定的“企业”范围,因此不予进行高新资格认定。那么事业单位到底能不能进行高新技术企业认定呢?

    本文作简要分析如下:

      

    一、        事业单位是新企业所得税法的纳税义务人,属于居民企业的范畴。

      

    《新企业所得税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

      

    《新所得法实施条例》第三条规定:“企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。”

      

    根据我国企业所得税法的规定,无论是全额拨款、差额拨款、自收自支等何种类型的事业单位都应当依法缴纳企业所得税,都是企业所得税的纳税义务人,而且属于居民企业的范畴。

      

    二、高新认定管理办法属于实施新企业所得税法的配套行政法规,沿用了新企业所得税法“居民企业”的规定,是落实新企业所得税法优惠政策的重要部门规章。

      

    《高新技术企业认定管理办法》第二条规定:“本办法所称的高新技术企业是指:在《国家重点支持的高新技术领域》(见附件)内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。”

      

    按照我国新企业所得税法的规定,与“居民企业”对称的就是“非居民企业”,居民企业属于企业所得税法的完全纳税义务人,而非居民企业仅承担有限地企业所得税纳税业务。从上述《高新技术企业认定管理办法》第二条规定的内容来看,它所规定的“企业”是指“居民企业”,结合新企业所得税法实施条例的有关规定,应该包括在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织都有权申请高新技术企业资格认定,而非居民企业则不能申请高新技术企业资格。

      

    三、事业单位作为居民企业,有权申请高新技术企业资格认定。

      

    高新技术企业认定管理办法的实施目的是让符合高新申报条件的居民企业享受国家税收优惠政策,落实国家鼓励高科技产业发展的宏观调控目的。事业单位虽然未在工商机关登记注册,其存续的法律形式不应成为其认定高新技术企业的障碍,况且新企业所得税法强调“实质课税”的基本原则,如果不允许事业单位认定成为高新技术企业,有驳新企业所得税法的立法本意和“实质课税”的基本原则。

     

      

    当然,在实务中,由于高新技术企业认定工作主要由各省市科技主管部门负责,主管高新资格认定的人员未必熟悉新企业所得税法的有关规定,容易造成错觉,认定事业单位不能申请高新技术企业资格,从而限制了事业单位申报高新技术企业资格的权利。

      

    四、符合条件的事业单位应当争取申请高新技术企业资格认定,以享受税收优惠政策。

      

    在新的企业所得税法下,税收优惠政策大幅缩水,事业单位如果能够成功认定成为高新技术企业,无论是对于企业形象宣传还是对于实实在在的节税利益而言,意义重大。但应当做好与认定管理机构的沟通工作,毕竟单位申请高新技术企业是为了享受税收优惠,而不是为了给认定管理机构发生争议。

      

    (本文作者:刘天永,中央财经大学税务学院客座教授,注册会计师,注册税务师,资深税务律师

     

     

关闭窗口】【打印本页